Телефон: +7 921 936 2039


 



  Каталог продукции Avantes BV


Дополнительная информация: ЦЕНА










Новости

10.04.2008

Определение электронной температуры плазмы по измерениям относительных интенсивностей атомных линий в эмиссионных спектрах

В интернет лаборатории "Спектрометрия плазмы" Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумена обеспечен удаленный Интернет доступ для определения электронной температуры плазмы по измерениям относительных интенсивностей атомных линий в эмиссионных спектрах. В основе измерительной системы используется многоканальный высокочувствительный оптоволоконный спектрометр Avaspec-2048, осуществляющий измерения и передающий информацию о спектральных характеристиках плазмы на Web-сервер. Зарегестрированный пользователь получает удаленный доступ через Интернет к управлению спектрофотометром, доступ к результатам измерений, а также контроль за ходом измерений по такими параметрами, как время интеграции системы, вычитание темнового тока, усреднение сигнала и спектральное сглаживание.


Одной из задач физики плазмы является изучение состояния плазмы путем измерения ее параметров: температуры, концентрации заряженных и нейтральных частиц, распределения различных частиц по возбужденным состояниям, а также нахождение пространственного распределения этих параметров. Методы исследования объединяются под общим понятием диагностики плазмы.


Спектроскопическая диагностика плазмы – исследование параметров плазмы по испускаемому или поглощаемому излучению – имеет важные преимущества. Главные из них – отсутствие возмущений исследуемой плазмы, а также дистанционный характер измерений. Информация, содержащаяся в поглощаемом или испускаемом спектре, чрезвычайно велика.


В основу метода измерения температуры плазмы, разработанного Л.С. Орнштейном, положено спектроскопическое определение температуры по измерениям относительных интенсивностей спектральных линий. Это дает возможность избежать измерения абсолютных значений и не требует знания абсолютных величин концентраций атомов или ионов.


Подробную информацию о методах измерения температуры плазмы по определению относительных интенсивностей для различных плазмообразующих веществ, а также информацию о технической реализации процесса измерения Вы найдете на сайте интернет лаборатории "Спектрометрия плазмы"


Rambler's Top100
© 2000-2024 ООО "ЛОКАМЕД" E-mail: avantes@rambler.ru, телефон: +7 921 936 2039, факс: +7 812 499 1500
Last Updated: 24.02.2024

спектрометр спектрометр